RSS FeedRSS FeedYouTubeYouTubeTwitterTwitterFacebook GroupFacebook Group
You are here: The Platypus Affiliated Society/Цели организации

Цели организации

September 5, 2022
by platypus-melbourne

[English]  [日本語]  [Ελληνικό]  [Deutsch]  [Português]

Платипус (Platypus) – это проект самокритики, самообразования, и прежде всего, практической реконституции левого движения марксистского толка. В настоящий момент, марксистское левое движение подобно историческим руинам. Расхожее мнение гласит, что когда-то поверженные попытки освобождения уже не выполнят своего предназначения, что те лишь остались «в прошлом» – как утопии, которым было предречено обернуться катастрофой. Наследуя и исследуя традицию поверженных, Платипус утверждает: сегодняшняя дезориентация левого движения – после поражения новых левых 1960-х, после ликвидации социального государства и распада Советского Союза в 1980-90-х – говорит о том, что нам едва ли по силам понять цели и задачи общественного освобождения лучше «утопистов» прошлого.

Наша задача – это критика и образование на пути к реконституции левого движения марксистского толка. Платипус утверждает, что крах современного марксистского левого движения – это результат традиции чье поражение, в значительной степени, было вызвано ей самой. Следовательно, на нынешнем этапе, марксистское левое движение – это феномен исторического прошлого, и его разложение настолько глубоко, что марксистскому левому движению все труднее создать последовательную программу социально-политических требований. Вопреки катастрофам прошлого и настоящего, основной задачей реконституции освободительного левого движения марксистского толка должно стать следующее: мы должны понять причины исторического провала марксизма и объяснить необходимость левого движения марксистского толка в настоящем и будущем. — Если левому движению суждено изменить мир, то оно в первую очередь должно преобразовать себя!

Маловероятная – но не невозможная – реконституция освободительного левого движения является неотложной задачей; мы считаем, что от нее зависит будущее человечества. Пока разрушительные силы, высвобожденные современным обществом – капитализмом – остаются на воле, невыполненное обещание социального освобождения по-прежнему призывает нас его исполнить. Если мы отречемся от этого обещания, или исказим смысл поражений и неудач прошлого в поиске точки «сопротивления извне» движущих сил современного общества, то мы лишь утвердим современное общество таким какое оно есть, и обеспечим его разрушительный потенциал в будущем.

Платипус ставит вопросы: насколько актуальна критическая теория современного общества – представленная такими фигурами как Маркс, Лукач, Беньямин и Адорно – в сегодняшней борьбе за социальное освобождение? Как мы можем понять многолетнюю историю истощения политики левого движения вплоть до настоящего момента: после Ленина и интернационального марксистского левого движения, после Люксембург и Троцкого, и вплоть до скудной современности? Как не страшиться этой истории или не отчаиваться из-за нее? – Как ответы на эти вопросы могут помочь неотложной задаче реконституции левого движения в его самом фундаментальном смысле – в теории и практике? Как мы можем найти выход из тупика, в который превратилось левое движение? 

Мы надеемся дать новый импульс диалогу в давно угасшем или впавшим в тишину левом движении, для того чтобы помочь воссоздать освободительную политическую практику, которой сейчас нет.

Чем было левое движение, и чем оно еще может стать? — Платипус существует, потому что ответ на этот вопрос, и даже его простейшая формулировка, давно перестали быть самоочевидными.

Апрель, 2007